30 марта 2019 года ежегодно отмечается Час Земли.

30 марта 2019 года (в последнюю субботу марта) ежегодно отмечается Час Земли. Это добровольная международная акция. В ней участвуют жители стран мира. В назначенное время (в 20.30 по местному времени) люди на один час выключают свет и отключают электротехнические приборы, гаснет подсветка городских объектов. Акция привлекает внимание людей к проблеме глобального потепления и призывает оставаться неравнодушными к будущему планеты. Экономия электричества позволяет уменьшить вредные выбросы в атмосферу.
Впервые Час Земли прошел в 2007 году в австралийском городе Сиднее. Его организовали Всемирный фонд дикой природы и газета The Sydney Morning Herald. В следующем году акцию поддержали 35 стран и Россия присоединилась к этому мероприятию, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества. В нем приняли участие 20 городов РФ.
В Час Земли отключают Эйфелеву башню в Париже, мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, Оперный театр в Сиднее, Колизей в Италии, Биг-Бен в Лондоне, Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Московский Кремль и другие известные объекты. В целях безопасности светофоры, улицы и важные сооружения остаются освещенными. В рамках акции устраиваются светящиеся велопробеги, запуски небесных фонариков, фаер-шоу. В школах проводятся экологические уроки. Организуются праздничные концерты.
Национальный парк «Сенгилеевские горы» призывает всех жителей присоединится к этой акции и не только выключать электричество на один час в году, но и сделать еще один шаг ради планеты: использовать светодиодные лампы, разумно расходовать воду, не мусорить, отдавать предпочтение продуктам с минимум упаковки, участвовать в экологических акциях.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated