Описание эмблемы Национального парка «Сенгилеевские горы»

Эмблема Национального парка «Сенгилеевские горы» представляет собой круг, в нижней половине которого размещено символическое изображение горы Трепельной – наиболее высокой и заметной вершины Сенгилеевских гор (выполнено темно-зеленым цветом, символизирующим лес) с белым меловым обрывом на вершине. Ниже расположена светло-зеленая полоса (символизирует степь), верхний изгиб которой повторяет естественный рельеф местности. Самую нижнюю часть круга занимают две полосы неправильной формы светло-синего и темно-синего цветов, символизирующие волны реки Волга, на берегах которой расположен Национальный парк «Сенгилеевские горы».
Верхняя половина круга окрашена в голубой цвет, символизирующий чистое небо. На фоне неба слева желтым цветом изображено солнце, не полностью вошедшее в круг эмблемы. По середине верхней части размещен полностью черный силуэт орлана-белохвоста, при этом правое крыло частично закрывает изображение солнца, а левое выходит за границы круга эмблемы. Все графические элементы эмблемы имеют тонкую белую окантовку.
Орлан-белохвост избран символом Национального парка «Сенгилеевские горы» как вид, занесенный в Красную книгу России и Красную книгу Ульяновской области, который из крупных хищных птиц в течение всего года чаще других наблюдается на территории Национального парка «Сенгилеевские горы» и его окрестностях.
Сверху, с отступом по кругу эмблемы, размещено наименование типа особо охраняемой природной территории – национальный парк (черным цветом), а снизу ее название – Сенгилеевские горы (светло-зеленым цветом). Надпись повернута против часовой стрелки на 40 градусов.

Описание флага Национального парка «Сенгилеевские горы»
Флаг Национального парка «Сенгилеевские горы» представляет собой полотнище прямоугольной формы с соотношением длины горизонтали к вертикали как 1,5:1. Левая половина флага окрашена в светло-зеленый цвет, правая – в голубой.
В центральной части флага, поверх фона расположена ромбовидная фигура белого цвета с закругленными боковыми углами. Вершины ромбовидной фигуры повернуты против часовой стрелки на 40 градусов до совмещения прямых участков граней с верхним и нижним краем полотнища.
Посередине на белом фоне размещена эмблема Национального парка «Сенгилеевские горы».

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated