14 марта – Международный день рек

14 марта – Международный день рек (International Day for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь, появился по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек». В этот день, уже сложились определенные традиции: чествование деятелей, которые внесли весомый вклад в защиту рек; тематические занятия, конференции, семинары, просветительские лекции; акции протеста против загрязнения рек и водоемов производственными отходами и незаконного строительства в заповедных и рекреационных зонах, флешмобы; трансляция художественных, документальных фильмов о природе.
Река — символ жизни. Река — это источник водоснабжения, энергии и пищи. Река — это место отдыха, куда можно выехать с семьей или друзьями на пикник или рыбалку, получить заряд положительных эмоций и насладиться красотами природы. Реки — прекрасный рекреационный ресурс и для любителей экстремального отдыха — тысячи российских и иностранных туристов ежегодно сплавляются по рекам России на рафтах, байдарках, катамаранах, каяках и специальных лодках.
Одна из самых крупных и длинных рек России, которая полностью протекает по территории страны —Волга (самая большая река Европы). На территории национального парка «Сенгилеевские горы» протекает большое количество рек, берущих свое начало непосредственно в Сенгилеевских горах. Среди них наиболее полноводные следующие реки.
Река Тушенка. Берет начало севернее с. Артюшкино, в лесных массивах Сенгилеевского района протяженностью 26 км.
Река Тукшумка. Второй левый приток р. Усы, берет начало в Смородинском лесничестве, общая протяженность 23 км, по району – 13,6 км.
Река Атца. Начало в Смородинском лесничестве правый приток реки Тушенка. Общая протяженность 20 км.
Река Елаурка. Начало в Елаурском лесничестве, протяженностью 19,5 км.
Река Сирма. Берет начало из родника, севернее с. Алешкино и течет на юго-восток до водохранилища. Протяженность 12 км, ширина водного потока 1–2,5 м.
Река Сенгилейка. Начало берет в Сенгилеевском лесничестве. Протяженность 10,0 км, ширина русла 1,5–3,0 м.
Река Малейка. Берет свое начало около с. Утяжкино впадает в реку Елаурка восточнее с. Елаур.
Самым эффективным и долгосрочным способом сохранения уникальных гидрографических систем является создание особо охраняемых природных территорий.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated