3 марта – Всемирный день дикой природы


Ежегодно во всем мире 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года. Дата была выбрана не случайно: 3 марта 1973 года была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).

В этот день предоставляется возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Стоит напомнить людям о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли. Сейчас под охраной находятся более 28 тысяч видов растений и более 5 тысяч представителей животного мира. Также эта дата призвана, в очередной раз, привлечь внимание к нарастающей проблеме браконьерства, ежегодно уничтожающей бесценных обитателей дикой природы с целью наживы.

В России в 2013 году были приняты существенные поправки в законодательстве, которые ужесточили наказание за добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу РФ. Введена уголовная ответственность не только за незаконную добычу, но за незаконный оборот особо ценных диких животных. Кроме того, ужесточена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

Данный праздник отмечают все те, кому не безразлично настоящее и будущее животных и растений. Он важен для тех, кто хочет вложить свои усилия в сохранение окружающего мира.

В целях сохранения лесных и степных экосистем возвышенной равнины правобережья реки Волги, а также экосистем низменностей Заволжья на территории Ульяновской области, комплекса флоры и фауны, сопряженной с выходами известняковых пород мелового возраста, редких эндемичных объектов растительного и животного мира постановлением Правительства Российской Федерации 16 марта 2017 году образован Национальный парк «Сенгилеевские горы». На территории которого находится Заповедная зона, предназначенная для сохранения природной среды в естественном (диком) состоянии. Здесь сохранились и требуют срочных мер охраны редкие, уязвимые и ценные по научной и культурно-просветительской значимости участки, отдельные геологические объекты и биологические виды.

Новости

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated