Что такое национальный парк ?

 

Национальный парк федерального значения «Сенгилеевские горы» стал юбилейным, 50-ым в России. Предложения по его созданию прозвучали еще в 80-е годы, когда появились первые нацпарки тогда еще Советского Союза – Сочинский, Лосиноостровский, Самарская Лука. Долгая тридцатилетняя дорога привела к успеху – 16 марта 2017 года было подписано постановление Правительства Российской Федерации о создании особо охраняемой природной территории высокого ранга и на территории Ульяновской области. Этот день стал днем рождения национального парка «Сенгилеевские горы».

Особенности национального парка?

 

В национальном парке (вторая по строгости режима ООПТ) только часть (но самая ценная) территории является заповедной. Кроме нее есть особо охраняемая зона (примыкает, как правило, к заповедной), зона познавательного туризма (именно здесь происходит ознакомление с главными природными достопримечательностями парка), рекреационная зона (зона активного отдыха, здесь «хозяйничают» физкультура и спорт), зона охраны историко-культурных объектов, зона обслуживания посетителей (здесь размещаются палаточные лагеря, домики для ночлега, весь турсервис), зона хозяйственной деятельности (обеспечивает хозяйственное функционирование парка).

Предназначение национального парка.

 

Территория национального парка извлекается из традиционного хозяйственного использования. Отныне ее предназначение – научное, просветительское, природоохранное. Кроме того, территория в новом статусе будет участвовать в регулируемом отдыхе населения (в специально отведенных для этих целей местах). И постарается сделать этот отдых привлекательным, волнующим, запоминающимся.
Для чего извлекать территорию из активного хозяйственного использования? Ведь есть на ней полезные ископаемые, отличные деревья для срубов и похуже – для дров, животные, привлекательные для охотников? Костюм Петра I или платья его дочери Елизаветы Петровны тоже кому-то подошли бы из наших современников. Но вот уже более 300 лет они хранятся в особых условиях в музеях, и люди приходят на них посмотреть.
Ценность ООПТ не только сиюминутная (лечебно-оздоровительная, более 80% территории «Сенгилеевских гор» — леса, признанные «легкие» планеты), она – на века. Потому что где-то на территории нашей не очень большой Ульяновской области (чуть больше 0,2% территории России) должны найти приют не только редкие, но и обычные живые существа во всем своем многообразии.
Так, домовитый хозяин не всю зарплату истратит на ежедневные нужды, а что-то каждый месяц будет откладывать про запас, на заветное путешествие или на покупку гитары – на воплощение мечты. Главная мечта всех ООПТ – сохранить самое ценное для будущего, для новых поколений, как бы пафосно это ни звучало. Мир постоянно меняется, и никто не знает, что будет востребовано через десятки, сотни, тысячи лет. Сохранить, сберечь созданное природой за миллионы лет эволюции – важнейшая задача заповедников и национальных парков России (на сегодняшний день вместе взятые, они занимают лишь около 2% территории страны, в планах довести эту цифру хотя бы до 5-6%).

Зональное деление национального парка.

 

В национальном парке запрещается любая деятельность, не согласованная с администрацией.
В заповедную зону доступ обычным посетителям закрыт. Это лаборатория ученых, исследователей.
В особо охраняемой зоне посещение будет возможно в познавательных целях. Здесь будут оборудованы специальные экологические тропы и маршруты.
В рекреационной зоне будет находиться основная туристическая «мекка»: смотровые площадки, тропы, оборудованные кострища, места отдыха, гостевые дома, музей нацпарка, его информационные центры, интерактивные объекты, а также объекты физкультурного и спортивного назначения.
Именно в этой зоне местным жителям (с собой нужно иметь паспорт) можно будет собирать ягоды, грибы, лекарственные травы для собственных нужд, размещать ульи и пасеки на отведенных администрацией парка участках, осуществлять выпас и прогон домашних животных.
Зона хозяйственного назначения предназначена для обеспечения потребностей национального парка и проживающих на его территории гостей.
Местные жители в этой зоне могут развивать народные и художественные промыслы, привлекательные для туристов.

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated