История создания национального парка «Сенгилеевские горы»

1994

История создания национального парка «Сенгилеевские горы» насчитывает более 30 лет. Долгое время Ульяновская область была единственным субъектом в Среднем Поволжье, где не было особо охраняемой природной территории высшего ранга. Экологическая общественность, воодушевленная переменами конца 80-х годов, настаивала на создании национального парка в «ульяновской Швейцарии», как тогда называли эту часть Приволжской возвышенности. Основным препятствием являлось то, что весь горный массив сложен осадочными породами мелового и юрского периода, представляющими собой сырье для производства цемента, мела и других строительных материалов. Получить согласование геологического ведомства на списание с баланса месторождений, расположенных в границах проектирования национального парка, долго не удавалось.
Тем не менее, 23 апреля 1994 года распоряжением Правительства РФ № 572-р создание в Ульяновской области национального парка «Сенгилеевские горы» площадью 50 000 га было рекомендовано осуществить в 1994-2005 годах. На основании данного распоряжения в 1997 году было подготовлено эколого-экономическое обоснование на создание национального парка. Страна в тот момент переживала не лучшее экономическое состояние, и по причине отсутствия финансирования дальше дело не пошло. А позднее из-за изменений в законодательстве подготовленные материалы перестали соответствовать действующим требованиям.
Через 5 лет был утвержден новый «Перечень государственных природных заповедников и национальных парков, которые предусматривается организовать на территории Российской Федерации в 2001 — 2010 годах». Там также предусматривалось создание национального парка «Сенгилеевские горы» на площади 50 000 га. 

2007

Новое проектирование началось в 2007 году силами Института экологических проблем Севера. Были подготовлены документы эколого-экономического обоснования создания национального парка, которые не прошли государственную экологическую экспертизу из-за отсутствия ряда согласований (землепользователей и органов в сфере недропользования) и нарушений при процедуре проведения оценки воздействия на окружающую среду.
На этом процесс создания федеральной ООПТ снова остановился, но постановлением Правительства Ульяновской области от 05.02.2008 № 3/47-П был создан региональный заказник «Сенгилеевские горы», правда, на существенно меньшей площади – 39710 га. Таким образом основной массив был зарезервирован для придания ему в дальнейшем более высокого статуса.
Прошло еще 4 года, и снова идея создания национального парка вышла на федеральный уровень. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 2322 была утверждена «Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года» и «План мероприятий по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года». В соответствии с этими документами создание национального парка «Сенгилеевские горы» было запланировано в 2013 году.

2013

В июле 2013 года Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны природы (г. Москва) начались работы по подготовке материалов, необходимых для создания национального парка. Снова основные проблемы по определению границ были связаны с вопросами недропользования. И только к середине апреля 2015 года после долгой переписки и многочисленных совещаний схема границ проектируемого национального парка получила согласования Роснедра.
Подготовленные материалы прошли процедуру государственной экологической экспертизы федерального уровня.

2017

Документ, завершающий многолетнюю эпопею – постановление Правительства Российской Федерации № 306 «О создании национального парка «Сенгилеевские горы» был подписан 16 марта 2017 года. Но прошло еще более полутора лет, пока национальный парк смог принять первых сотрудников.
За эти годы борьбы, надежд и поражений изменились количественные показатели – более чем на 6000 га уменьшилась общая площадь территории. Качественные потери были еще значительнее. Не вошли в границы парка Банные острова – рекреационная жемчужина водохранилища в пределах Ульяновской области. Увеличилась мощность производственных объектов на границах национального парка – кустарное предприятие по добыче мела у п. Шиловка реконструировано в новое производство, на месте небольшого устаревшего цементного завода в поселке с одноименным названием выросли заметные с огромного расстояния новые стометровые производственные корпуса – чужеродный элемент на панораме Сенгилеевских гор.
Мы намеренно отказались от персонального упоминания тех, кто внес посильный вклад для воплощения идеи создания национального парка в Ульяновской области в реальность – простое перечисление заняло бы очень много места, кого-то уже нет с нами. Но мы не забыли их имен и, когда будет создаваться музей национального парка, им будет посвящена отдельная страница.
Возможно, кто-то оказался разочарован: получившийся результат не соответствует первоначальному замыслу. Но большинство радуется, что теперь Сенгилеевские горы будут жить без риска превратиться в «сенгилеевские карьеры». Пройденный путь был труден, долог, извилист и вполне символично, что национальный парк «Сенгилеевские горы» был создан в юбилейный год 100-летия заповедной системы России под юбилейным номером 50!

Plugin "Contact Form 7" not installed or activated